Виверровые

Кольцехвостый мунго, или полумангуст

04.12.2015

Кольцехвостый мунго, или полумангуст (лат. Galidia elegans), напоминающий своим внешним видом мангуста, относится к семейству Мадагаскарских виверр (Eupleridae).

Его далекие предки появились около 45 млн лет назад в эпоху эоцена.

Кольцехвостый мунго фото

Это эндемичный вид, который встречается только на Мадагаскаре. Он распространен в восточной, северной и западной части острова. На сегодняшний день известно 3 подвида.

Кольцехвостый мунго предпочитает селиться в зарослях влажного тропического леса. Малочисленные популяции обитают в сухих лиственных лесах на высоте до 1900 м над уровнем моря.

Вид впервые описал в 1837 году французский зоолог Изидор Жоффруа Сент-Илер.

Поведение


Зверьки живут семейными группами численностью до пяти особей. Очень редко среди них бывают убежденные отшельники, ведущие одиночный образ жизни. Резвый характер проявляется в невероятной игривости и способности с легкостью передвигаться по деревьям.

Поднимаются кольцехвостые мунго по дереву головой вверх, а спускаются, перевернувшись на 180°.

Путешествуя по лесу, во главе обычно находится самка, за ней следуют ее дети, а тылы прикрывает бдительный самец. Животные легко передвигаются по тонким веткам и способны в считанные мгновения взобраться на верхушку любого дерева.

фото кольцехвостого мунго

Будучи великолепными пловцами, они большую часть времени проводят на суше и без особой потребности не забираются в воду.

Каждая семейная группа владеет домашним участком площадью от 2 до 20 га в зависимости от обилия корма. Его границы самцы помечают поскрёбами, сдирая когтями с деревьев и кустарников кору, а затем помечая это место и лежащие рядом камни пахучим секретом.

 фото Galidia elegans

При встрече двух семейств может возникнуть конфликтная ситуация, обычно заканчивающаяся небольшой потасовкой. Свое подчинение зверек выражает, прижимая грудь к земле, откидывая уши назад и обнажая зубы.

Кольцехвостый мунго очень разговорчив.

Его «словарный запас» состоит из разнообразных сигналов, которые зверек очень часто и умело использует для передачи информации. Во время общения друг с другом животные пересвистываются, а борьба сопровождается воплями, криком и рычанием. Поймав жертву, полумангуст начинает мяукать, а в случае тревоги издает продолжительные стоны.

Питание

В рационе преобладают мелкие птицы, млекопитающие, рептилии, рыба и разнообразная беспозвоночная живность. Если пища животного происхождения оказывается недоступной, кольцехвостый мунго может недолго питаться разнообразными плодами.

полумангуст фото

Его самым любимым лакомством являются птичьи яйца. Схватив добычу лапками, зверек укладывается на бок. Он бросает ее на камень или другой твердый предмет до тех пор, пока яйцо не разобьется, а затем вылизывает его содержимое.

Основным врагом кольцехвостого мунго считается мадагаскарская фосса.

Ранним утром или в сумерках зверьки отправляется на поиски корма. Иногда они выбираются из своих укрытий и днем.

С наступлением ночи полумангусты прячутся в дуплах деревьев, в щелях среди камней или роют для себя нору. Место ночлега меняют очень часто для того, чтобы избежать докучливых паразитов.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте около 2 лет. Брачный период проходит в сезон дождей с декабря по март. За один год самка способна принести два выводка.

Беременность длится около трех месяцев. Самка рожает только одного детеныша весом 40-50 г. Малыш появляется на свет с апреля по июнь.

фото полумангуст

Новорожденный – это уменьшенная копия взрослого полумангуста. У него уже имеется волосяной покров такого же цвета, как у старших собратьев. Глаза открываются примерно на седьмой день.

Поначалу малыш не может самостоятельно передвигаться, поэтому самка переносит его, взяв за загривок. Через две недели он уже уверенно стоит на ногах. Вскармливание молоком продолжается до трех месяцев, хотя уже в месячном возрасте детенышу начинают давать твердую пищу.

На протяжении одного месяца самка сама заботится о своем потомстве, не допуская к нему самца. По истечению этого срока отец начинает принимать активное участие в воспитательном процессе.

Став половозрелым, молодой полумангуст покидает своих родителей.

Описание

Длина тела 30-38 см, а хвоста 26-29 см. Взрослый самец весит до 0,96 кг, а самка не более 0,75 кг. Голова небольшая, с маленькими закругленными ушами и слегка острой мордочкой. У некоторых особей кончики ушей окрашены в белый цвет.

 Galidia elegans

Тело стройное, удлиненное. Конечности короткие. На лапах находятся маленькие пальцы с втягивающимися коготками.

Короткий мех окрашен в коричневый цвет  разных оттенков. На голове, груди и шее окрас имеет более светлый оттенок. На роскошном пушистом хвосте расположились чередующиеся полосы красного и черного цвета.

В естественной среде обитания кольцехвостый мунго доживает до 15 лет, а в неволе при хорошем уходе достигает 20-летнего возраста.