Домашние животные

Осел пуату

14.09.2015

Осел пуату (фран. Le baudet du Poitu) является одной из самых редких пород ослов. В 2014 году во всем мире насчитывалось менее 200 таких чистокровных животных.

За характерную внешность его также называют мамонтовым ослом, так как он обладает внушительными размерами и густой шерстью. Он скорее напоминает лошадь, чем обычного осла.

Фото осла пуату

Возникновение породы

Распространено мнение, что эта порода появилась во времена Римской империи на территории провинции Пуату возле Бискайского залива. Французские фермеры любят утверждать, что в селекции этой породы принимал активное участие лично Юлий Цезарь. Вряд ли это соответствует действительности.

Первое письменное упоминание о подобных животных впервые появилось в 1717 году, а племенные книги были заведены только в 1884 году. Существует также легенда, что  Святой Иларий Пиктавийский (315-367) проводил селекционную работу и именно ему принадлежит честь создателя мамонтовых ослов.

Большинство исследователей придерживаются мнения, что они произошли от гибридизации местных пород с иберийскими ослами, которых подарил король Испании Филипп V королю Франции Людовику XIV. К концу XIX века их потомки стали очень популярными благодаря своей выносливости, неприхотливости и морозоустойчивости.

Тогда на французских ярмарках их ежегодно продавали около 18 тысяч особей, хотя число племенных производителей не превышало 500 голов.

Картинка с осликом пуату После Второй мировой войны ослы пуату практически исчезли. Их осталось всего лишь несколько десятков, большая часть которых была в различных зоопарках европейских стран. Возрождение породы произошло благодаря усилиям Анник Одио (Annick Audiot) в 70-е годы ХХ века.

В 1980 г была создана Национальная ослиная ассоциация (l’Asinerie national), которая занялась разведением и популяризацией породы. К этому времени было всего лишь 44 племенных животных.

В настоящее время во Франции ежегодно проводятся выставки и конкурсы ослов пуату.

Набирают популярность ослиные бега с их участием, а самым большим почетом мохнатые ослики пользуются на острове Ре, находящемуся в Атлантическом океане у западного побережья Франции поблизости от города Ла-Рошель. Здесь они носят специальные полосатые штаны, помогают фермерам на полях и развлекают приезжих туристов.

Картинка с ослом пуату

Главные особенности


Рост самцов составляет 140-150 см, а кобыл – от 135 до 145 см. Вес животного может достигать 400 кг. Тело массивное и мускулистое. Длинная коричневая шерсть часто свисает до самой земли, спутываясь в толстые шнуры, напоминающие дреды.

Le baudet du Poitu Многие владельцы предпочитают регулярно стричь своих питомцев ввиду сложности ухода за шерстью. На животе, вокруг носа и глаз имеются белые пятна. Остальной окрас сочетает переходы от темно-красного до темно-коричневого цвета.

Около 90% всех мамонтовых ослов проживают во Франции. Остальные особи содержатся преимущественно в зоопарках или в частных коллекциях.

Осел пуату отличается покладистым нравом, доброжелательностью и завидным трудолюбием.