Виверровые

Генетта обыкновенная

28.07.2013

Генетта обыкновенная, или мелкопятнистая генетта (лат. Genetta genetta) относится к семейству Виверровые (Viverridae). Это небольшое млекопитающее внешне похоже на нечто среднее между кошкой и куницей. От домашней кошки она отличается в первую очередь заостренной мордой и крупными ушами. В ряде регионов хищница поедает пернатую дичь или домашнюю птицу, однако не наносит серьезного вреда охотничьим и фермерским хозяйствам.

В то же время она активно сдерживает рост популяции грызунов, уничтожающих сельскохозяйственные культуры.

Генетта обыкновенная фото

В Древнем Египте генетта обыкновенная считалась священным животным, олицетворяющим богиню-мстительницу Мафдет. В древнеегипетской мифологии она почиталась как защитница фараона от ядовитых змей и скорпионов. Она принимала участие в загробном суде и заботилась об умерших, заслуживших достойную жизнь в загробном мире.

В VIII веке арабы завезли генетт в Испанию, откуда они впоследствии расселились по Европе. Животные сначала содержались в домах аристократов как домашние питомцы, а потом сбежали на волю, дав начало европейским популяциям.

Вид впервые описал в 1758 году как Viverra genetta шведский зоолог Карл Линней.

Распространение


Ареал обитания находится в Северной Африке, на Ближнем Востоке и большей части Южной Европы. На европейском континенте обыкновенные генетты распространены главным образом на юге Франции, на Иберийском полуострове и Балеарских островах.

В Африке они населяют северные окраины Сахары на территории Марокко, Алжира, Туниса и Ливии. Другая часть ареала простирается к югу от Сахары широкой полосой с запада на восток в области саванн. На Аравийском полуострове животные встречаются в прибрежных районах Саудовской Аравии, Йемена и Омана. Третья часть ареала находится в Южной Африке.

Существуют 5 подвидов. Номинативный подвид распространен в Анголе, Намибии, Ботсване, Зимбабве и ЮАР.

В горной местности мелкопятнистые генетты наблюдаются на высотах до 2000 м над уровнем моря.

Цибетин

На Ближнем Востоке генетта обыкновенная с давних пор высоко ценилась из-за цибетина, получаемого из ее анальных желез и используемого в парфюмерии. Собой он представляет пенистое вещество желто-белого цвета с характерным мускусным ароматом.

фото генетты обыкновенной

Цибетин под воздействием кислорода окисляется, темнеет и постепенно утрачивает свои ароматические свойства, поэтому его обычно настаивают на этиловом спирте.

Для получения цибетина зверька прикрепляют к дощечке, а затем пальцами и чайной ложкой выскребывают маслянистый ингредиент. Чтобы получить больше ценного продукта, животных содержат в тесных клетках и обильно кормят. В перерывах между кормежкой их периодически дразнят.

Разозленные генетты продуцируют большее количество цибетина. За год одна взрослая особь производит до 250 г ценного продукта.

Поведение

Генетта мелкопятнистая придерживается одиночного ночного образа жизни. Днем она прячется в своем укрытии в дуплах  и на ветвях деревьев или среди густых кустарников, а с наступлением сумерек выходит на поиски пищи. Пик активности приходится на часы после заката и перед восходом солнца.

обыкновенная генетта

У каждой взрослой особи имеется персональный домашний участок площадью 5-9 квадратных километров. Охотничьи угодья самцов и самок частично пересекаются. Животные одного пола агрессивно настроены друг к другу и защищают свои владения от посягательств конкурентов. Они издают угрожающие звуки наподобие кошачьего визга и бросаются в атаку на нарушителя границ.

Свои владения обыкновенные генетты метят мочой, секретом анальных и межпальцевых желез.

Одинокие животные регулярно меняют свои укрытия. Самки с потомством наоборот остаются в своем логове. При отсутствии подходящих деревьев обыкновенные генетты прячутся в брошенных норах лисиц (Vulpes), енотов (Procyon) или барсуков (Meles).

Они обладают отличной памятью и хорошо ориентируются в пространстве. Им не составит особого труда запомнить маршрут протяженностью до 20 км и вернуться по нему обратно домой.

Генетта кошка

Мелкопятнистые генетты очень подвижные и могут при необходимости проходить в течение ночи большие расстояния. Они великолепно лазают по деревьям и довольно быстро бегают по поверхности почвы.

Естественными врагами считаются леопарды (Panthera pardus), сервалы (Leptailurus serval) и каракалы (Caracal caracal). На молодь нападают шакалы (Canis aureus), змеи и хищные птицы.

Питание

Рацион состоит из пищи исключительно животного происхождения. В нем преобладают мелкие грызуны. В повседневное меню входят также птицы, рептилии, земноводные, рыба и насекомые.

В бескормицу обыкновенная генетта кормится падалью. Она часто разоряет птичьи гнезда, чтобы полакомиться яйцами и вылупившимися птенцами. При удобном случае она не откажет себе в удовольствии полакомиться спелыми ягодами и фруктами. Их доля в рационе достигает 10-13%.

генета в квартире

Хищница передвигается характерной кошачьей походкой и почти бесшумно. Она постоянно останавливается, чтобы принюхаться и осмотреться. Обнаружив потенциальную добычу, она осторожно подкрадывается к ней на минимально допустимую дистанцию. Затем следует молниеносный прыжок, и острые зубы впиваются в шею жертвы.

Мелкую жертву мелкопятнистая генетта проглатывает целиком, а у крупной добычи съедает только голову. Наевшись, она играет с пойманной мышью как обычная кошка. Она хорошо плавает и умеет ловить рыбу на мелководье.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте около 2 лет. Брачный период на большей части ареала проходит в сезон дождей.

Самец находит готовую к оплодотворению самку по запаху. Он может оставаться рядом с ней несколько дней. Прелюдия длится около часа, а само спаривание всего лишь до 5 минут. Спаривающиеся животные издают громкие мяукающие звуки. Находящийся рядом с самкой самец страдает нервной икотой, которая пропадает сразу, когда он покидает ее территорию.

Genetta genetta

Беременность длится от 57 до 76 дней. Незадолго перед родами самка находит подходящее место для логова. Как правило, оно располагается в дупле дерева, норе или скальной расщелине.

Самка рожает 2-4 детенышей длиной 24-26 см. На момент рождения они весят 60-80 г. Они появляются на свет беспомощными и незрячими, но уже с мягкой шерсткой.

Молочное кормление продолжается около 8 недель. Пробовать твердую пищу детеныши начинают на седьмой неделе.

В возрасте 11 недель юные генетты уже способны охотиться самостоятельно. Спустя два месяца они вырастают до размеров взрослых животных и отправляются на поиски собственных домашних участков.

Содержание в неволе

Обыкновенные генетты легко приспосабливаются к существованию в неволе. В Африке их нередко содержат в качестве домашних питомцев для борьбы с грызунами.

Картинка с генеттой обыкновенной

Это очень подвижные животные, поэтому их селят в вольерах или отдельных помещениях. Своим характером они напоминают кошек. Чтобы избежать характерного запаха, их кастрируют или стерилизуют в раннем возрасте.

Зверьки отличаются чистоплотностью и быстро привыкают к лотку. Они часто чистят свой мех и любят, когда их вычесывают.

Питомцам скармливают кошачий корм, нежирное мясо птицы, телятину и рыбу. Желательно периодически давать живых мышей и спелые фрукты. В еду надо добавлять витаминные и минеральные комплексы.

Описание

Длина тела половозрелых особей 42-58 см, а хвоста 40-52 см. Вес 1500-3000 г. Самцы крупнее и тяжелее самок. Телосложение стройное и мускулистое.

Мех плотный и мягкий на ощупь. Основной фон окраса серый. По всему туловищу разбросаны черные пятна. Хвост украшен поперечными черными кольцами. Под глазами и на щеках видны белые пятна.

фото Genetta genetta

Небольшая голова заканчивается заостренной мордочкой. Глаза большие, радужные оболочки коричневые. Уши крупные и стоячие. На кончике морды расположены длинные чувствительные вибриссы. Их длина достигает 9 см.

Конечности короткие. Пальцы лап вооружены острыми коготками, которые частично втягиваются в мягкие подушечки.

Продолжительность жизни обыкновенной генетты в дикой природе не превышает 12 лет. В неволе при хорошем уходе она доживает до 20 лет.