Китообразные

Афалина, или бутылконосый дельфин

21.11.2012

Афалина, или бутылконосый дельфин (лат. Tursiops truncatus) относится к семейству Дельфиновые (Delphinidae) и является одним из самых распространенных и многочисленных его представителей. Это китообразное млекопитающее отличается высокоразвитым интеллектом и часто проявляет необыкновенную доброжелательность к человеку, которая пока не имеет научного объяснения.

Описаны многочисленные случаи, когда афалины приходили на помощь людям, терпящим кораблекрушение, или защищали их от нападения акул.

Дельфин афалина фото

Они легко поддаются дрессировке и благотворно влияют на физическое и психическое здоровье человека. Общение с ними положительно сказывается на самочувствии лиц, страдающих различными расстройствами психики, заболеваниями нервной и сердечно-сосудистой системы.

Бутылконосые дельфины очень внимательные, любопытные и эмоциональные существа. Они способны переживать эмпатию и заботиться о своих слабых и больных соплеменниках.  

Вид впервые описал в 1821 году как Delphinus truncatus британский натуралист Джордж Монтегю. Местом происхождения голотипа он указал побережье графства Девоншир в Юго-Западной Англии.

Распространение


Афалины обитают в Тихом, Атлантическом и Индийском океане. Они встречаются в регионах с тропическим, субтропическим и умеренным климатом, где температура воды выше 10°С и ниже 32°С.

В Европе бутылконосые дельфины водятся в водах Средиземного, Балтийского, Северного и Черного морей. Самая большая популяция обитает в заливе Шарк в северо-западной части Западной Австралии.

Афалины селятся в бухтах, эстуариях, заливах, на открытых береговых линиях и в крупных устьевых реках.

Существуют 3 подвида. Номинативный вид наблюдается во всех тропических и субтропических водах Мирового океана, глубина которых не превышает 760 м и расположенных до 200 км от материка.

Подвид Tursiops truncatus ponticus встречается только в Черном море и находится на грани вымирания.

Поведение          

Бутылконосые дельфины очень социальные и образуют группы от нескольких особей до сотни животных. Они входят в подгруппы, которые часто покидают основную группу или присоединяются к ней.

Бывают детские группы, состоящие из матерей и их детенышей, и подростковые группы. Взрослые самцы живут поодиночке или парами.

Одна группа занимает обычно участок площадью около 120 квадратных километров.

В неволе афалины придерживаются социальной иерархии, занимая положение в ней в соответствии со своим возрастом, размером и половой принадлежностью. Крупные взрослые самцы доминируют над остальными членами группы, а при их отсутствии группу возглавляет самая крупная самка.

Рыбалка дельфина афалина

Агрессию бутылконосые дельфины выражают шлепками хвостом, тараном или укусами. Чтобы выразить свою благосклонность, они трутся друг о друга боками и плавниками.

Большую часть времени эти морские млекопитающие плавают со скоростью 3-6 км/час, а на коротких дистанциях способны ускоряться до 30 км/час.

Афалины, живущие у побережья, выныривают на поверхность воды примерно через 30 секунд, чтобы сделать вдох. Представители глубоководных популяций дышат раз в 1-2 минуты. При необходимости они могут задерживать дыхание под водой до 4-5 минут.

Во время сна у них отдыхает только одна часть мозга, а вторая остается в состоянии бодрствования. Такая особенность позволяет им выполнять все необходимые для выживания действия.

Бутылконосые дельфины помогают выздоравливать раненому соплеменнику. Они оберегают его от нападения хищников и поддерживают наплаву, не давая ему утонуть. Такое поведение чаще всего наблюдается у матерей, заботящихся о подрастающем поколении.

Афалины общаются между собой посредством звуковых сигналов, включающих слышимые человеком звуки и высокочастотную эхолокацию. У каждого животного имеется только ему присущий характерный свист, который сохраняется на протяжении всей жизни. Он начинает формироваться примерно в месячном возрасте.

Сородичи узнают друг друга по свисту. Он помогает им поддерживать сплоченность группы.

Для ориентации в пространстве используется эхолокация. Она же служит для обнаружения добычи и хищников.

Главными естественными врагами являются тупорылые (Carcharius leucas), тигровые (Galeocerdo cuvier) и темные акулы (Carcharhinus obscurus). Их жертвами обычно становятся небольшие дельфины.

Питание

Рацион бутылконосых дельфинов разнообразен и зависит от места обитания. Прибрежные популяции питаются в основном рыбой и беспозвоночными, найденными у береговой линии. Глубоководные афалины отдают предпочтение кальмарам (Teuthida) и пелагическим рыбам.

В зависимости от своих размеров животные съедают от 4 до 16 кг корма. Чаще всего они выбирают добычу длиной от 5 до 30 см.

Острые зубы позволяют им надежно хватать скользкую добычу. Пойманная жертва не разжевывается, а проглатывается целиком.

Афалины охотятся как в одиночку, так и стаей, окружая косяки рыбы.

Размножение

Половая зрелость у самок наступает в возрасте 5-10 лет. Самцы становятся половозрелыми в 8-13 лет. Бутылконосые дельфины могут размножаться круглый год, однако пик спариваний приходится на теплые месяцы.

Самцы ищут самку, находящуюся в течке, и отделяют ее от группы. Они окружают ее со всех сторон, чтобы предотвратить доступ к ней других самцов, и неоднократно спариваются с ней в течение нескольких недель.

Дельфины афалины на мелководье

Некоторые самцы не образуют союзы, а остаются на своем домашнем участке и ждут, когда эстральная самка сама заплывет в него. Во время ухаживания кавалер выгибает спину, гладит и тыкается носом в партнершу, хлопает челюстями и сладострастно визжит.

Спаривание происходит в положении живот к животу и длится около 10 секунд. В этом положении партнеры смотрят в одном направлении, иногда в противоположном.

Беременность длится около 12 месяцев. Самка рожает одного детеныша. На момент своего появления на свет он весит 14-20 кг и имеет длину тела 84-140 см.

Молочное кормление продолжается до 12-18 месяцев.

Самки одной группы помогают заботиться о потомстве друг друга. Мать постоянно находится рядом с детенышем и защищает его от любых угроз.

Самки рожают с интервалом от 3 до 6 лет. Как правило, они беременеют только после того, когда закончится период лактации. Они могут хорошо размножаться до 40 лет.

Описание

Длина тела половозрелых особей 220-380 см. Вес 260-500 кг. Самцы крупнее и тяжелее самок. Половой диморфизм в окрасе отсутствует.

Веретенообразное тело снижает турбулентность и позволяет бутылконосым дельфинам передвигаться в водной среде с большой скоростью. Спинной плавник высокий, изогнутый и расположен примерно посередине спины.

Картинка с дельфином афалина

Окрас спины и боков варьируется от черного до светло-серого цвета. Брюшная сторона белая, изредка с легким розовым оттенком.

Форма черепа телескопическая, рострум удлиненный и сужен спереди. Ноздри диаметром около 5 см размещены дорсально, что облегчает дыхание во время плавания.

В верхней челюсти расположено 38-56 зубов, а в нижней – 36-50 зубов. Все они имеют коническую заостренную форму. Между ними имеются свободные пространства. Верхняя челюсть немного короче нижней.

Теплоизоляцию тела обеспечивает прослойка подкожного жира. Расположение кровеносных сосудов позволяет избирательно охлаждать или нагревать определенные органы и ткани для терморегуляции.

Термонейтральная зона находится в диапазоне от 13°С до 28°С. Если температура окружающей среды выше или ниже этих значений скорость метаболизма в тканях увеличивается.

Наружный слой эпидермиса обновляется до 12 раз в сутки. Это обеспечивает гладкую поверхность кожи, что сводит сопротивление водному потоку к минимуму и предотвращает развитие на ней патогенной микрофлоры.

Продолжительность жизни афалин достигает 45-53 лет. Самки живут дольше самцов.