Спаржевые

Аспарагус Мейера

15.11.2016

Аспарагус Мейера (лат. Asparagus densiflorus Myers) принадлежит к семейству Спаржевых (лат. Asparagales). Он обладает красивыми пушистыми листьями, свисающими вниз, из-за которых его называют «лисий хвост».

Каждый побег усыпан кладодиями – лиственными расширениями,  делающими растение очень привлекательным. Во время цветения  появляются мелкие белые цветы. К концу лета они превращаются в алые ягоды.

Аспарагус Мейера фото

Аспарагус Мейера ценен сам по себе не только как декоративное растение, но широко применяем для составления цветочных композиций. Пушистые листья создают приятный зелёный фон. На своей родине в Южной Африке аспарагус отличается быстрым и неконтролируемым ростом.

В домашних условиях при содержании в горшке можно свободно контролировать его рост. Весенняя пересадка и обрезка корней поможет справиться с этой проблемой.

Для придания растению компактного и привлекательного вида следует регулярно обрезать старые засохшие листья, освобождая место для новой зелени.

Уход


Аспарагус Мейера хорошо растёт в местах с хорошей освещённостью. Он переносит яркий рассеянный свет и хорошо растёт в полутени.

Летняя температура должна быть умеренной до 25°С, а зимой не ниже 10°С. Выбирая место для его размещения следует помнить, что он не переносит сквозняков.

Asparagus densiflorus Myers

Растение любит влагу, но между поливами необходимо давать почвенному кому слегка просохнуть. Избыток влаги приводит к корневой гнили. В зимнее время полив должен быть умеренным, при этом нельзя допускать полного пересыхания земли.

Для поддержания влажного воздуха горшок с растением можно установить на влажную гальку и регулярно опрыскивать листья водой комнатной температуры. В зимнее время растение следует держать вдали от отопительных приборов.

Весенняя пересадка аспарагуса

Пересадка и размножение

Пересадка аспарагуса осуществляется весной, когда горшок становится тесным. Крупные растения пересаживают один раз в 3 года. Если корневая система сильно разрослась, то лишние корешки следует оборвать.

Для этого надо взять горшок на один размер больше предыдущего и поместить корни на 3 см вглубь от края горшка. Благодаря такому приёму быстро растущая корневая система не сможет появиться над поверхностью земли.

Для аспарагуса Мейера идеально подойдёт смесь из глинисто-дерновой, листовой парниковой почвы и песка.

Плоды аспарагуса мейера

На протяжении всего лета растение нуждается в еженедельной подкормке жидким комплексным удобрением. Аспарагус размножается корневищами, черенками и семенами.

Во время пересадки корневища растение разделяют на фрагменты. Для укоренения выбираются прошлогодние побеги. Для проращивания семена помещают в грунт и выдерживают при температуре 20°С.

Болезни

Листья начинают желтеть при нехватке влаги и высокой температуре. Коричневые пятна на листьях могут появиться вследствие солнечного ожога. Во избежание ожогов рекомендуется переставить растение в тенистое место.

Лист аспарагуса по краю становится коричневым, если часто пересыхает земляной ком или растение получает избыток света. Бледные листья сигнализирует о нехватке солнечного света.

Избыток влаги приводит к загниванию корней, вследствие чего растение начинает вянуть. В этом случае следует сделать перерыв между поливами и дать земле просохнуть.