Суккуленты

Hoya Campanulata

30.09.2016

Hoya Campanulata — красиво цветущее тропическое растение, в дикой природе встречающееся в джунглях Индонезии. Ее соцветия собраны в густые зонтики и по форме напоминают раскрывшиеся парашюты.

Цветы имеют белоснежную либо светло-желтую окраску. Для выращивания хойи кампанулата достаточно небольшого горшка с лесенкой-подпоркой, на которую она сможет опираться при росте.

Hoya Campanulata фото

Ограничивать ее разрастание не стоит, поскольку лучше всего цветы выглядят, если смотреть на них снизу.

Характеристика

Hoya Campanulata обладает довольно тонким стволом, в диаметре не превышающим 0,5 см. Растет в виде кустарника, постоянно тянущегося вверх.

хойи кампанулата фото

Листья насыщенно зеленого цвета, по форме напоминающие лавровые. Количество цветков в зонтике колеблется от 10 до 15, они обладают легким лаймовым ароматом и не опадают в течение недели после распускания.

Уход и содержание


Происхождение этого вида хойи из дождевых тропических лесов требует соответствующего ухода. В основном он состоит из притенения от прямых солнечных лучей и поддержания температуры 20-25 °С.

Хойя кампанулата любит полив, но от чрезмерной влажности может сбрасывать листья. Подливать новую порцию воды нужно после того, как земляной ком высохнет, но не пересохнет. Зимой при неправильном содержании может сбрасывать лиственный покров.

Цветок хойи кампанулата

Размножение проводится черенками. Чтобы достичь хорошего результата, следует срезать крепкие ветки, и оставлять на них не менее четырех листков. Д

ля приживления саженцев и выращивания растения следует брать легкую, проницаемую для воздуха землю. Ее можно приготовить самостоятельно, смешав торф, кокосовое волокно, перлит и древесную кору в равных пропорциях.

Чтобы избежать загнивания корней, хойю нужно обеспечить хорошим дренажем из керамзита.