Яснотковые

Выращивание Сальвии стройной в домашних условиях

26.12.2015

Сальвия стройная, или шалфей великолепный (лат. Salvia elegans) – многолетнее растение из семейства Яснотковые (лат. Lamiaceae). В природных условиях произрастает в Мексике и Гватемале, имеет форму небольших вечнозелёных кустов высотой от 80 до 120 см.

Сальвия стройная фото

Период цветения длится с июля по август. Цветы небольшие, красного цвета, находятся на длинных цветоносах.

Листья и цветы сальвии стройной используются в качестве приправы. Их можно добавлять в различные напитки, и салаты. Выращивать ее можно как в саду, так и в качестве комнатного растения.

Сальвия в кулинарии

Уход

Сальвию стройную выращивают в полутени. Лучше всего, если она будет освещаться солнцем в утренние и вечерние часы. Также ей нужно обеспечить повышенную влажность воздуха. Для этого рядом можно разместить широкие емкости с водой или поставить горшок растением на поднос, наполненный влажной галькой.

Опрыскивать листья не рекомендуется, так как  на них могут появиться коричневые пятна. Поливать необходимо очень часто.

Длительные периоды засухи растение не переносит. Удобрять можно только в теплое время года. Подкормки лучше всего использовать органические. Вносят их с интервалом один раз в 4 недели.

Salvia elegans любит полутень

Зимой растение содержат при температуре между 5-15°С. Поливать его в этот период нужно умеренно.

Пересадка и размножение


Сальвия стройная очень быстро разрастается, поэтому нуждается в частых пересадках. Пересаживать ее желательно ранней весной. Землю для выращивания изготавливают из смеси равных частей компоста, песка и небольшого количества глины.

Горшки используют объёмом не менее 10 л. На дно в обязательном порядке кладут хороший слой дренажа из керамзита или толченого кирпича.

Размножение сальвии черенками

Весной во время пересадки также проводят кардинальную обрезку растения. Эта процедура способствует более пышному цветению.

Размножают сальвию стройную вегетативно при помощи черенков. Для размножения подходят не одревесневшие побеги длиной от 8 до 10 см. Срезают их в конце лета. После срезки их помещают в стакан наполненный водой примерно на 5 см.

Содержат черенки в теплом и светлом месте. Ежедневно меняют старую воду на свежую. Когда корни на черенках вырастут до 2,5 см, их можно высаживать в почву.