Суккуленты

Алоэ настоящее

16.12.2015

Алоэ настоящее, илиалоэ вера (лат. Aloe vera) - суккулентное растение из семейства Ксантореевых (лат. Xanthorrhoeaceae). Его родиной предположительно является Аравийский полуостров. На сегодняшний день оно произрастает во всех тропических и субтропических регионах мира.

Алоэ настоящее имеет форму небольшого кустарника с очень коротким стволом и большим количеством боковых побегов, которые создают компактную розетку.

Алоэ настоящее фото

Зацветает оно в начале лета, цветы желтого цвета находятся на длинном до 90 см соцветии. В домашних условиях цветет очень редко.

Уход

Выращивать алоэ необходимо только в светлом и теплом месте. Летом его лучше всего содержать под открытым небом с защитой от ветра и дождя. К прямым солнечным лучам его приучают постепенно. В течение первой недели его следует содержать в полутени.

Aloe vera на подоконнике

Молодые растения плохо переносят попадание прямых солнечных лучей в послеобеденное время, поэтому выращивать их нужно в том месте, которое освещается солнцем только в утренние и вечерние часы. При малейшей угрозе заморозка растение нужно занести в отапливаемое помещение.

Алоэ настоящее плохо переносить избыточную влажность почвы, поэтому поливают его умеренно. При поливе вода не должна попадать на листья, ее нужно наливать осторожно под корень или в поддон.

Удобрять можно только специальными удобрениями для суккулентных растений. Вносят их летом один раз в 2-4 недели. Зимой растение содержат при температуре воздуха не ниже 15°С .

Детка алое вера

Заморозки оно не переносит и уже при 4°С погибает. Слишком высокая температура зимой также нежелательна.

Пересадка и размножение


Пересаживают алоэ весной один раз в 2 года. Перед пересадкой его не поливают. Землю для выращивания используют специальную для кактусов. Сразу после пересадки его поливают.

Размножается алоэ настоящее листовыми черенками и детками. Листовые черенки после отделения от материнского растения подсушивают в течение 30 часов. Затем высаживают в почву и регулярно поливают.

Детки отделяют во время пересадки взрослого растения. Отделять их нужно очень осторожно, чтобы не повредить хрупкие корешки растений. Рассаживают молодые алоэ сразу в раздельные горшочки.