Кутровые

Олеандр

07.01.2015

Содержание:

Олеандр (лат. Nerium) принадлежит к семейству Кутровых (лат. Apocynaceae). В природных условиях произрастает на довольно обширной территории от Марокко до Южной Испании.

Чаще всего его заросли образуются в руслах пересохших рек и ручейков. Растения этого рода в основном являются кустарниками и значительно реже небольшими деревьями.

Олеандр комнатное растение

Все их части ядовиты. Яд, который содержится в соке листьев, называется гликозид олеандрин и используется в медицине для лечения различных сердечных заболеваний.

Уход

Олеандр часто выращивают как садовое растение в странах с субтропическим климатом, а в регионах с холодным зимним периодом только в комнатных условиях.

Круглый год олеандр нуждается в хорошем освещении, в противном случае он просто не будет цвести. Зимой его необходимо дополнительно освещать специальными лампами для растений.

Он нормально растет при комнатной температуре воздуха, но в период покоя зимой ее нужно понизить до 8°-16°С.

Олеандр в горшке фото

Олеандр – очень влаголюбивое растение. Несмотря на то, что в природе он растет на пересушенных почвах, в комнатных условиях нужно следить за тем, чтобы земляной ком в горшке всегда оставался влажным и не пересыхал.

Пересыхание почвы может спровоцировать опадание бутонов. Начиная с ранней весны, его необходимо регулярно подкармливать. Удобрение можно использовать обычное для цветущих комнатных растений. Вносить его необходимо в жидком виде один раз в 14 дней.

Размножение


Размножают олеандр при помощи черенков. Лучше всего эту процедуру проводить летом. Черенки должны быть примерно 10-15 см в длину. Сажают их в заранее подготовленную из равных частей торфа и песка почву.

После этого емкости с ними надо поставить на светлое место и регулярно поливать. Когда из дренажных отверстий появятся первые корешки, растения нужно рассадить в отдельные горшочки.

Черенки также можно укоренять в воде. Корешки, выросшие до 2-3 см, сигнализируют о том, что черенки пора высаживать в почву.

Черенки олеандра с корешками

Пересаживать взрослые растения нужно только тогда, когда корни оплетут весь грунт в горшке и будут виднеться из дренажных отверстий. Лучшее время для пересадки – начало весны. В это время рекомендуется также проводить обрезку.

Все старые высохшие и больные побеги необходимо безжалостно удалять. После обрезки растение желательно неделю содержать в полутени пока не затянутся срезы.