Орхидеи

Одонтоглоссум

12.03.2014

Одонтоглоссум (лат. Odontoglossum) – одно из самых красивых растений семейства Орхидных (лат. Orchidceae). К этому роду принадлежит около 65 видов эпифитных орхидей, которые произрастают на территории Центральной и Южной Америки.

Одонтоглоссум цветёт

Данный вид у основания корней имеет грушеобразные псевдобульбы, которые служат своеобразными хранилищами для воды и питательных микроэлементов.

Особенности выращивания

Одонтоглоссум в переводе с греческого языка дословно означает «зуб и язык». Такое название возникло благодаря необычной форме цветов, лепестки которых выглядят как зубчики, а в центре находится один лепесток в форме язычка.

Цветы этих орхидей могут иметь как однотонную окраску: белую, красную, пурпурную, жёлтую, коричневую, так и двухцветную с вкраплением различных узоров. В комнатных условиях одонтоглоссумы не особо привередливы, и их выращивание под силу даже не особо опытным любителям.

Место в полутени для них самое подходящее, лучше всего, если это будет окно восточной ориентации. Растения не любят жару, поэтому даже в самые знойные летние дни температура воздуха не должна превышать отметку выше 25°С, а в зимний период должна быть в пределах 10°С-15°С.

Одонтоглоссум в притенённом месте

Летом им нужно обеспечить повышенную влажность воздуха. Для этого придётся опрыскивать их водой из пульверизатора до трёх раз в день. Появление первых бутонов сигнализирует о том, что опрыскивание нужно прекратить.

Полив и подкормка


В период активного роста одонтоглоссумы нуждаются в регулярном и обильном поливе. Нужно внимательно следить за тем, чтобы псевдобульбы не пересыхали. Воду для полива желательно использовать очищенную, предварительно пропущенную через фильтр.

Водопроводная вода негативно влияет на здоровье растений. После выхода из спячки их нужно подкармливать специальным удобрением для орхидей.

Подкормка производится с марта по сентябрь каждые 14 дней. Начиная с декабря после окончания цветения, им уже не требуется такое количество воды как раньше, и поливать их в этот период нужно по мере просыхания земляного кома.

Пересадка

Пересаживать одонтоглоссумы необходимо каждые 2 года. Самое лучшее время для проведения этой процедуры – период с апреля по май. Новый горшок должен быть не очень большим. Почву необходимо использовать только специальную для орхидей. На дно горшка обязательно нужно положить дренаж.

Фото куста одонтоглоссума

Пересаживаемое растение аккуратно вытряхивают из горшка, удаляют гнилые корни и засохшие псевдобульбы и сажают в новый горшок. Верхний слой земли рекомендуется укрыть мхом сфагнумом.

Размножение

Размножают одонтоглоссумы делением куста. Делить желательно только взрослые, здоровые и хорошо разросшиеся растения. Пересадку и деление лучше совместить и проводить одновременно.

Разделять корневища нужно очень аккуратно при помощи острого ножа. На каждой части должно остаться хотя бы несколько корешков. Перед посадкой в грунт места срезов необходимо припудрить толчёным древесным углём.

Для того, чтобы растения успешно укоренились, их нужно регулярно увлажнять и содержать в тепле.