Черепахи

Красноухая пресноводная черепаха

22.07.2017

Красноухая пресноводная черепаха (лат. Trachemys scripta elegans) – самая популярная рептилия для содержания в неволе. Уход за ней не вызывает особых сложностей даже у начинающих, поэтому приобрести ее можно практически в любом зоомагазине.

Она является подвидом красноухих черепах (Trachemys scripta) и с 60-х годов прошлого века массово ввозилась из США в страны Европы.

Красноухая пресноводная черепаха

В конце ХХ века симпатичное пресмыкающееся вызвало большую озабоченность экологов. По разным причинам многие владельцы рано или поздно приходят к мысли о невозможности дальнейшего проживания вместе с таким милым существом и выпускают его в близлежащие водоемы.

Оно отличается огромной приспособляемостью к изменениям окружающей среды и начинает быстро вытеснять и уничтожать местную флору и фауну, нарушая хрупкий экологический баланс.

С 1996 года импорт этого вида в Евросоюз официально запрещен. В ряде стран содержать такого питомца в домашних условиях можно только с письменного разрешения местных властей, а самовольный выпуск его на волю грозит нарушителям крупными штрафами.

Природный ареал обитания


Данный подвид обитает в долинах реки Миссисипи в центре и на юге США. Ареал обитания простирается от восточной оконечности озера Мичиган до Мексиканского залива и северо-востока Мексики.

фото красноухой пресноводной черепахи

Наибольшие популяции находятся на территории штатов Колорадо, Вирджиния и Флорида.

Животные селятся в теплых пресных водоемах с удобным выходом на берег, где можно комфортно принимать солнечные ванны на скалах или поваленных деревьях. Они хорошо себя чувствуют в болотах, озерах, прудах, ручьях и медленнотекущих речках.

Необходимым условием для выбора местожительства является обилие водной растительности, служащей основной пищей для взрослых особей.

Поведение

Весной и летом рептилии обожают греться на солнце, собираясь довольно большими группами. Каждая из них стремится занять наилучшее место, поэтому они располагаются близко друг к другу. Солнечные ванны чередуются с купанием по несколько раз в день.

В остальное время они придерживаются границ своих участков и крайне агрессивно относятся к их нарушителям.

Эти пресмыкающиеся прекрасно ныряют и плавают, часто выставив голову над водной гладью. Весь день они проводят в поисках пищи. Юные черепашки питаются мелкой рыбешкой и беспозвоночной живностью, а по мере взросления постепенно переходят на вегетарианскую диету.

черепаха красноухая пресноводная фото

Рептилии очень подвижные и пугливые, стараются немедленно спрятаться под водой при малейшей опасности. Когда пути к бегству отрезаны, некоторые индивидуумы становятся агрессивными, больно кусают и царапают обидчика.

Зимняя спячка

Подвид T.s. elegans в зимние месяцы впадает в спячку. Все обменные процессы в организме замедляются, отсутствует потребность в питании и дефекации. Зимуют черепахи в придонном иле с конца октября до начала апреля.

В домашних условиях подвергать принудительной зимовке рекомендуется только здоровых и упитанных субъектов, величина которых превысила 5 см.

Предварительно регулярно и понемногу снижают температуру воды до 10°С. Уснувшее животное помещают в пластиковую коробку и отправляют до весны в холодильник.

Фото черепахи красноухой пресноводной

Вывод из спячки производится постепенным повышением температуры.

Размножение

Брачный период проходит с апреля по июль, в южных регионах он может начинаться уже в марте. Половозрелые особи собираются на мелководье. Во время ухаживания самец крутится вокруг самки и шевелит выпрямленными передними конечностями перед ее глазами, стараясь когтями нежно погладить избранницу по голове и шее.

В случае ее положительного решения пара немного плавает вместе, а потом приступает к спариванию, которое может длиться до 3 часов.

черепаха пресноводная красноухая фото

Нередко самцы пытаются спариваться с представителями своего пола, как правило, меньшими по размеру. Так они демонстрируют свое доминантное положение, что вызывает у их жертв возмущение и провоцирует драки. Юноши и подростки в возрасте до 5 лет всячески избегают опасного соседства со своими старшими товарищами.

После спаривания самка больше времени проводит на солнце, чтобы обеспечить теплом развивающиеся эмбрионы.

В период беременности она может резко менять свой рацион, отказываясь от привычной пищи и переходя на другие корма, которые в обычном состоянии не употребляет.

Беременность длится около двух месяцев, но если будущая мамаша не найдет подходящего места для кладки, то она может еще затянуться на две-три недели. В последние дни самка меньше находится в водоеме, а в основном на суше, занимаясь его поисками.

Она откладывает во влажной мягкой почве от 2 до 20 яиц. Кладка чаще всего производится на закате и в сумерках. Диаметр гнезда в среднем составляет 10-12 см.

фото черепахи пресноводнаой красноухой

Инкубация длится 80-85 дней. Малыши освобождаются от яичной скорлупы при помощи яйцевого зуба. Если они чего-либо опасаются, то могут оставаться в гнезде до двух суток, питаясь содержимым желточного мешочка, который крепится к их брюшкам.

Бегство к спасительной влаге осуществляется практически одновременно всеми вылупившимися черепашками.

Содержание в акватеррариуме

Красноухая пресноводная черепаха является переносчиком многих инфекционных заболеваний и патогенной микрофлоры, в частности бактерий рода Salmonella, являющихся возбудителями сальмонеллезов, паратифа и брюшного тифа. По этой причине особое внимание надо уделять регулярной очистке акватеррариума и личной гигиене после общения с животным.

Не рекомендуется содержать его в одном помещении с маленькими детьми.

Картинка с Trachemys scripta elegans

Для комфортного существования питомца необходим объем воды равный 15 литрам на каждый сантиметр его длины. На взрослого любимца требуется 300-400 литров.

Уровень воды должен быть не менее длины спинного панциря.

Для малышей достаточно, если они смогут приподнять голову над ее поверхностью, чтобы дышать. Некоторые из рожденных в неволе черепашек могут испытывать страх перед водной пучиной, поэтому их к своей природной среде обитания приучают очень осторожно, понемногу добавляя водичку в аквариум до тех пор, пока у них не возобладают врожденные инстинкты.

Фильтр для очистки устанавливают с пропускной способностью равной двойному объему аквариума в течение часа. Это позволит эффективно очищать пространство от продуктов жизнедеятельности и предотвращать возникновение инфекционных заболеваний.

Trachemys scripta elegans

Для черепах, живущих в акватеррариуме и не получающих регулярно достаточного количества солнечных лучей, необходимо наличие обогревателя, термостата или обыкновенных ламп накаливания. Их мощность должна быть равна жилому объему. Так на 400 л потребуется мощность 400 Вт.

Симулировать солнечное излучение можно включая ультрафиолетовые лампы ежедневно на 20-30 минут. Место для отдыха прогревается до 30°-34°С.

Температуру поддерживают в пределах 24°-27°С, при длительном воздействии меньших значений рептилия становится малоподвижной и теряет аппетит.

Черепах с диаметром спинного панциря более 20 см желательно держать в отдельном танке на 500 л, а летом в пруду на приусадебном участке.

Описание

Trachemys scripta elegans отличаются наличием характерных красных полосок, расположенных возле их ушей. Самки больше самцов.

фото Trachemys scripta elegans

Максимальная длина карапакса может превышать 40 см, но обычно находится в диапазоне 15-20 см.

Самцы обладают более длинными когтями на лапах и более толстым хвостом. Их пластрон вогнут внутрь, а у представительниц противоположного пола наружу. С возрастом их цвет становится серо-оливковым, иногда близким к черному. Красные полоски вокруг ушей блекнут и исчезают в преклонном возрасте.

Продолжительность жизни красноухих пресноводных черепах в дикой природе около 30 лет. В неволе они живут меньше.