Моллюски

Фиолетовый тремоктопус

02.02.2017

Фиолетовый тремоктопус (лат. Tremoctopus violaceus) из семейства Tremoctopodidae – один из самых необычных осьминогов.

Он является обладателем трех сердец, ядовитой слюны и щупалец, которые способны совершать движения без команды от головного мозга.

Tremoctopus violaceus

У головоногих этого вида очень сильно развит половой диморфизм.

Самки более чем в 10 тысяч раз больше и в 40 тысяч раз тяжелее самцов, и только особи мужского пола обладают чернильным мешком.

Для защиты дамы используют специальную мембрану. Возникающая словно ниоткуда мантия значительно увеличивает размеры представительницы слабого пола, отпугивая особо любопытных особей.

Свое роскошное одеяние самки прячут в мешочек, расположенный возле рта.

Распространение и поведение


Фиолетовый тремоктопус обитает в субтропических и тропических водах мирового океана. Наибольшая популяция поселилась у берегов Австралии и возле Большого Барьерного рифа. Это один из немногих осьминогов, которые не реагирует на яд португальского кораблика (лат. Physalia physalis).

Самец и незрелая самка отрывают его щупальца со стрекательными клетками и используют их как для собственной обороны, так и во время охоты в качестве ядовитых стрел.

Картинка с фиолетовым тремоктопусом

Размножение

У половозрелого самца сперма скапливается в правом третьем гектококтиле. Во время спаривания он отрывает его у самого основания и размещает в мантийной полости самки, где могут уже храниться несколько щупалец от разных партнеров.

Будущая мамаша сама определяет наиболее благоприятное время для оплодотворения и откладывания 100-150 тыс. яиц.

Все они крепятся на внутреннее основание центрального спинного щупальца и находятся там на протяжении всего периода созревания.

Описание

Длина тела самца не превышает 2,5 см, а его вес 0,25 г, это в 10-40 тыс. раз меньше, чем весит самка. Её длина тела достигает 2 м, а вес до 10 кг.

Цвет мантии самок колеблется от ярко-синего до винно-красного, тело серебристое.