Моллюски

Аргонавт

14.11.2013

Аргонавт (лат. Argonauta argo) – головоногий моллюск отряда Осьминогов (лат. Octpoda), обитающий в Средиземном море и Атлантическом океане.

Передвигается он по морским волнам с помощью похожей на кораблик тонкой раковины, диаметр которой в среднем около 15 см, а вес не превышает 30 г.

Аргонавт фото

Происхождение названия

В древнегреческой мифологии эти моллюски прославились тем, что помогли Ясону в бегстве от разъярённых жителей Колхиды после похищения золотого руна. Они прицепились к бортам корабля «Арго» и расставили по ветру свои щупальца.

Подул попутный ветер, и грекам удалось оторваться от преследователей, предпочитающих работать по старинке вёслами, а не использовать парусную тягу.

Ракушка аргонава

Вместе с экипажем корабля моллюски в честь этого события получили гордое название аргонавтов. Большой сказочник Аристотель, больше известный как великий философ, в своих трудах тоже приписал этому существу столь экстравагантный способ передвижения.

Домыслы Аристотеля были возведены христианской церковью в ранг незыблемой истины, поэтому подобный взгляд продержался в научных кругах почти 2000 лет. Естествоиспытатели храбро дождались окончания костров инквизиции и только в конце XVIII века приступили к непосредственному изучению жизни головоногих в природных условиях.

Argonauta argo

Поведение


Аргонавты плавают по морским волнам и крайне редко опускаются вглубь океана. В то же время при необходимости они могут погружаться на глубины в несколько сотен метров. Самцы и самки очень отличаются друг от друга.

Самцы лишены раковины и в длину не превышают 2 см. Они предпочитают держаться небольшими стайками. Самки ведут одиночный образ жизни. Верхняя пара их щупалец напоминает широкие лопасти. Эпителий этих щупалец выделяет жидкое вещество, которое затвердевает и образует закрученную спиралью раковину.

Раковина служит моллюску средством передвижения в качестве маленького кораблика.

Она никак не прикреплена к телу и ему приходится поддерживать её постоянно вроде большой шапки. При необходимости аргонавт может в любой момент её отбросить.

Плывущий по воде аргонавт

Внутри раковины скапливается газ, который и помогает моллюску держаться на поверхности воды. Самки почти всегда дрейфуют в воде. Иногда они бросают свои плавучие домики и начинают плавать сами по себе или неуклюже ползать по дну. Обычно, вдоволь нагулявшись, барышня возвращается к своей раковине.

Питание

Хотя аргонавт и является довольно прожорливым хищником, охотиться самостоятельно он не может. Питается он исключительно тем, что морское течение само приносит к его щупальцам. Для этого он широко раскидывает щупальца и ждёт, когда приплывёт долгожданная добыча. Пищей ему служит различная морская живность в виде рачков и мелких рыбок.

Аргонавт сначала парализует свою жертву ядом, а потом поедает.

Argonauta argo с раковиной

Размножение

В брачный период самцы собираются в довольно большие стаи. В это время у них одна из щупалец, расположенная в особом мешке на голове, начинает увеличиваться в размерах. Когда оно полностью сформируется, то отрывается от тела и начинает автономно дрейфовать в толще воды. Называется такой плавающий орган гектокотиль, и он содержит сперматофоры.

Рано или поздно дрейфующее щупальце находит самку и проникает в её мантийную полость. Внешне гектокотиль напоминает вертлявого червячка с двумя рядами недоразвитых присосок.

Самка откладывает около 500 яиц внутрь раковины, после чего гектокотиль взрывается и оплодотворяет их. Мамаша самоотверженно охраняет отложенные яйца и не расстаётся с ними весь процесс созревания. Точный срок развития эмбрионов до сих пор неизвестен. Считается, что он может колебаться от нескольких недель до нескольких месяцев в зависимости от температуры воды.

Вышедшие из яиц малыши являются точными миниатюрными копиями взрослых аргонавтов. Они тотчас покидают материнскую раковину и начинают самостоятельную жизнь.

Аргонавт в стакане с водой

Описание

Длина тела взрослых самок составляет 20-30 см, а самцов -1,5-2 см. Мешковатое тело короткое и плотное, покрытое кожной складкой – мантией.

У самки из восьми вооружённых присосками щупалец два очень уплощены и образовывают раковину. Наружная раковина имеет форму кораблика и не соединена с телом. Сбоку расположена большая воронка, через которую из мантийной полости выталкивается вода.

Пара больших глаз свидетельствует о хорошо развитом зрении.

Продолжительность жизни аргонавтов около 6-8 лет.