Тараканообразные

Таракан черный, или таракан восточный

22.07.2013

Таракан черный, или таракан восточный (лат. Blatta orientalis) относится к семейству Blattidae из отряда Тараканообразных (лат. Dictyoptera). Это насекомое обитает практически повсеместно на всех континентах за исключением приполярных регионов и Антарктиды.

Вместе с рыжим (Blatella germanica) и американским тараканом (Periplaneta americana) оно является самым распространенным и многочисленным представителем своего семейства. Оно встречается примерно на 10% всей суши на нашей планете.

Таракан черный фото

С помощью человека насекомое перебралось из Малой Азии в страны умеренного климатического пояса и быстро оккупировало человеческие жилища, найдя в них надежный кров и обильную пищу. Считается, что в Европу его занесли германские племена еще во время Великого переселения народов, поэтому во многих европейских странах черный таракан называется «швабом», в честь одного из южнонемецких племен.

В начале и середине ХХ века популяцию черных тараканов в Европе стали вытеснять рыжие тараканы, появившиеся после Первой и Второй мировой войны вместе с русской эмиграцией. Немцы, чехи и жители Балкан окрестили пришельцев «русскими». Настоящим русским это очень не понравилось, и они из чувства мести стали называть своего родного рыжего насекомого «прусаком».

Вид впервые описал в 1758 году шведский зоолог Карл Линней.

Распространение


Первоначальным ареалом обитания восточных тараканов принято считать тропики и субтропики Южной Азии. Сейчас они стали космополитами и расселились по всему земному шару.

В дикой природе наибольшие популяции обитают в районе Черного и Каспийского морей, на Балканском и Крымском полуострове.

В остальных регионах насекомые являются преимущественно синантропным видом и селятся в жилых и нежилых помещениях, подвалах, подземных трубах, угольных шахтах, очистных сооружениях и на мусорных свалках.

черный таракан вред

В естественных условиях их привлекают нижние ярусы лесной растительности, где всегда тепло и сыро. Из-за своей теплолюбивости зимой они предпочитают жить в отапливаемых помещениях, отдавая явное предпочтение кухням, ресторанам, пекарням, продуктовым складам и магазинам.

Им нравятся места с повышенной влажностью и температурой воздуха от 20°C до 29°C, наиболее благоприятные для их размножения. При температуре ниже 15°C самки перестают откладывать яйца.

Бороться с этим вездесущим и очень плодовитым насекомым довольно сложно. Оно чрезвычайно устойчиво к большинству инсектицидов и способно несколько недель полностью обходиться без пищи.

Поведение

Черный таракан ведет ночной образ жизни. В природных условиях он прячется днем под камнями или под слоем опавшей листвы, а ночью выходит на поиски пищи. В пище он совершенно неприхотлив и всеяден. Питается любыми отбросами, но особенно ценит отходы животного происхождения.

Восточные тараканы считаются одними из самых грязных вредителей, проникающих в человеческие жилища. Они издают малоприятный запах, загрязняют и портят съестные запасы. Эти насекомые являются распространителями многих болезнетворных микроорганизмов. При попадании в еду они вызывают у людей пищевые отравления, дизентерию и диарею.

Таракан черный огромного размера

Отходы жизнедеятельности и фрагментов хитинового покрова черных тараканов провоцируют заболевание бронхиальной астмой. Особенно к ним восприимчивы маленькие дети дошкольного возраста.

Самцы в отличие от самок немного сохранили способность к полету и даже могут перелетать на небольшие расстояния. Однако главным их оружием в борьбе за жизненное пространство остаются быстрые и резвые ноги, крыльями они пользуются очень редко. Благодаря проворным конечностям и плоскому телу насекомое способно в считанные секунды спрятаться в любой щели. На коротких дистанциях оно развивает скорость до 1,5 м/с.

Наиболее частыми путями распространения черных тараканов служат трубы центрального отопления.

Они обладают плохим зрением, но способны реагировать на малейшую опасность посредством тонких чувствительных волосков, находящихся на абдомене.

Они чутко реагируют на любой свет и звук. Почувствовав с их помощью малейшее содрогание поверхности, паразиты молниеносно бросаются наутек в разные стороны.

Черный таракан является переносчиком различных болезнетворных бактерий, в частности стафилококков (Staphylococcus), сальмонеллы (Salmonella) сенной (Bacillus subtilis), кишечной (Escherichia coli) и синегнойной палочки (Pseudomonas aeruginosa).

Питание

Черный таракан всеяден. Он кормится разнообразной пищей животного и растительного происхождения. Поскольку у него нет специализированных частей рта, предназначенных для приема определенного корма, он способен есть твердые и мягкие продукты, пить любую жидкость.

Blatta orientalis

Насекомое отдает предпочтение разлагающимся органическим веществам с повышенным содержанием сахаров и крахмала. Потребляя воду, восточный таракан может месяц выжить без еды. При отсутствии еды и воды он умрет через 2 недели.

Выйдя ночью на кормежку, черные тараканы питаются любыми остатками пищи, которые им удастся обнаружить найти. Они бесцеремонно заползают в кухонные шкафы и кладовки. Если ничего съедобного не обнаружится, тоже не страшно. Они будут грызть бумагу, кожаные изделия и одежду.

Размножение

В популяции черных тараканов самок почти всегда в 3-4 раза больше чем самцов. Через 5-15 дней после линьки самки готовы к размножению.

После оплодотворения в их телах в течение 1-2, максимум 7 дней образуются плотные хитиновые капсулы, называемые оотеками. Самки выводят их наружу, а потом могут носить на своем брюшке от 12 часов до 5 суток.

ночная прогулка тараканов черных

Их длина составляет около 12 мм, а ширина 6 мм. Оотека сначала окрашена в белый цвет, но постепенно темнеет и становится коричневой. В ней находятся обычно 12-16 яиц, каждое из них располагается в своей ячейке. Найдя подходящее безопасное место, самка закапывает оотеку в песок или прячет в щели. В дальнейшем она не интересуется судьбой своего потомства.

Развитие яиц длится около 42 суток при температуре 29°-30°C и до 80 дней при 21°C. За этот период около 30% яиц погибают. Вылупившиеся личинки являются миниатюрными копиями взрослых особей, но у них неразвиты крылья и половые органы. В начале своей жизни они белые, но с каждой линькой темнеют.

Личиночная стадия может длиться до года или двух в зависимости от условий окружающей среды.

За это время личинки претерпевают 6 линек. Как правило, нимфы, появившиеся на свет весной, становятся половозрелыми уже осенью.

В течение своей жизни одна самка может отложить с двухнедельным или месячным интервалом несколько оотек.

Содержание черных тараканов

Для небольшой колонии черных тараканов необходим горизонтальный инсектарий или аквариум с плотно закрывающейся крышкой и мелкими отверстиями для вентиляции. Его объем должен быть около 50х30х30 см.

В качестве подстилки используют стружку фруктовых деревьев, садовую землю, песок смесь опилок и прошлогодней листвы, предварительно обработанную кипятком.

Насекомым нужны укрытия, где они смогут прятаться. Идеально подойдут кусочки древесной коры, бумажные коробки или картонные лотки из-под куриных яиц.

Изображение с тараканом черным

Сверху стенки инсектария обмазываются вазелином, чтобы предотвратить бегство питомцев. Его рекомендуется мыть с мылом минимум один раз в квартал. Несъеденные остатки корма, плесень и мертвых насекомых следует удалять как можно скорее во избежание инфекционных заболеваний.

Обязательно наличие небольшой поилки с чистой питьевой водой. Воду меняют каждый день.

Восточным тараканам скармливают кусочки фруктов, овощей и любые другие пищевые отходы.

Описание

Длина тела половозрелых особей составляет 25-30 мм. Овальное тело сплюснуто в спинно-брюшном направлении. Оно черное или буро-черноватое. Ноги и надкрылья коричневые. Самки немного темнее самцов.

 Blatta orientalis2

Подкрылья и крылья у особей женского пола почти полностью редуцировались. Развитый торакс (переднегрудь) частично прикрывает голову. По ее бокам посажены большие фасеточные глаза, а также 2-3 простых глазок.

Укороченные надкрылья у самцов заметно короче брюшка. Под ними скрываются хорошо развитые крылья. Тонкие многочлениковые антенны длиннее остального тела. Антенны у самок короче, чем у самцов. Бедра и голени покрыты хорошо заметными шипиками.

Продолжительность жизни имаго восточного таракана обычно составляет от 3 до 6 месяцев. Самки живут дольше самцов.