Домашние растения

Как вырастить сахарное яблоко

08.06.2019

Сахарное яблоко (лат. Annona squamosa) относится к семейству Анноновые (Annonaceae) из порядка Магнолиецветные (Magnoliales). Это тропическое дерево дает плоды, напоминающие крупную зеленую малину размером с яблоко. Под толстой кожурой скрывается очень сладкая белая мякоть с консистенцией сливочного масла. Фрукт легко разбивается на две части.

сахарное яблоко фото

Нежная мякоть вместе с кокосовым молоком используется для приготовления мороженого и десертов. В сахарном яблоке содержится много аскорбиновой кислоты, фосфора, кальция, железа и каротина. Из него в ряде стран делают вино, а из листьев и семян лекарства для борьбы с гельминтами. Отвар коры применяют при диарее, а корни заваривают в качестве слабительного средства.

Ближайшими родственниками этого растения являются черимойя (Annona cherimola) и гуанабана (Annona muricata). Его называют также анноной чешуйчатой.

Распространение


Аннона чешуйчатая родом из тропических и субтропических регионов Центральной и Южной Америки. Она произрастает на Антильских островах, в Гондурасе, Сальвадоре, Никарагуа, Колумбии, Перу, Панамы, Венесуэлы, Бразилии, Боливии и Мексики.

Сахарное яблоко культивируют также в южных штатах США, Таиланде, Индонезии, Индии, Китае и на Филиппинах. Оно произрастает в местностях, где выпадает много осадков. Растение в период активного роста требует большого количества влаги. В то же время оно может сбрасывать листья и переносить долгий период засухи.

сахарное яблоко растение

Описание

В естественных условиях аннона чешуйчатая произрастает в виде высокого кустарника или дерева с раскидистой кроной и высотой до 6 м. У нее светло-коричневая, гладкая или слегка потрескавшаяся кора.

Длина двурядных листьев достигает 5-17 см, а ширина 2-5 см. При растирании пальцами они источают приятный аромат. Широкое основание листа имеет клинообразную или округлую форму, а кончик может быть заостренным или тупым. Его верхняя часть тускло-зеленая, а нижняя более светлая и пушистая.

Цветки располагается по одному на молодых ветках или группами до 4 штук. Их длина около 20-25 мм. У них имеется по 3 внешних и внутренних лепестка. Они окрашены в зеленовато-желтый цвет с фиолетовыми пятнами у основания. Тычинки по 1-3 мм имеют форму булавы.

дерево сахарное яблоко

Округлые плоды вырастают до 6-10 см в диаметре и весят от 100 до 230 г. В белой питательной мякоти находятся 20-60 коричневых или почти черных яйцеобразных семян размером 15х6 мм. Толстая кожура спелых фруктов окрашена в зеленый, желтовато-зеленый или фиолетовый цвет. Она состоит из сильно изогнутых яйцевидных чешуек.

Выведено множество сортов сахарного яблока. У некоторых из них отсутствуют семена. Взрослые деревья ежегодно дают по 20-50 плодов. Период цветения очень короткий, поэтому при использовании искусственного опыления урожайность повышается в 3-4 раза.

Уход

В закрытом помещении аннона чешуйчатая редко вырастает выше 2 м. Деревце располагают в теплом и светлом месте, но без попадания прямых солнечных лучей. Оно не любит сквозняков и прохлады, поэтому температура в комнате должна быть в пределах 25°-30°С.

Если зимой растение стоит на подоконнике, то обязательно рядом с ним включают дополнительный обогрев.  

Полив осуществляют по мере высыхания земляного кома. Почва в горшке должна быть влажной, но без переувлажнения. Полив лучше всего производить методом регулярного опрыскивания. Листья опрыскивают вечером предварительно отфильтрованной и отстоянной водой.

Подкармливать растения можно начиная не ранее двухмесячного возраста. Удобрения вносят небольшими порциями и с концентрацией в 4 раза меньше указанной на упаковке раз в две недели.

вырастить сахарное яблоко

Нет надобности зимой вводить сахарное яблоко в состояние покоя. Достаточно лишь немного сократить полив и подкормку. Пересадку проводят каждые 1-2 года. В качестве грунта используют смесь из кокосового субстрата, компоста, перлита и глинистой садовой земли, взятых в одинаковых пропорциях.

Размножение

Аннаною чешуйчатую размножают семенами. Их извлекают из плода, очищают от мякоти, промывают под проточной водой и дают обсохнуть.

Семена высаживают сразу в отдельные горшки диаметром минимум 8 см. Сеянцы очень нежные и плохо приживаются при пересадке.

Грунт берут с кислотностью ниже рН 7. Перед посевом его с целью обеззараживания и уничтожения паразитов прогревают в печке при температуре 160°С около 15 минут. Грунт при этом должен оставаться влажным, поэтому его надо прогревать в закрытой посудине под крышкой.

Семена погружают в почву на 1-2 см. Горшок накрывают стеклянной банкой и ставят на подоконник. Проращивание длится от 30 до 90 дней в зависимости от влажности и температуры используемого субстрата.

размножение сахарного яблока

Деревце начинает плодоносить через 3-4 года после посадки. Цветки сахарного яблока придется опылять самостоятельно или привлекать на помощь насекомых, раскладывая возле него кусочки спелых фруктов.

Пыльцу при помощи мягкой кисточки собирают рано утром после начала цветения, складывают ее в пакетик и кладут в холодильник. После обеда ее аккуратно наносят на пестики, когда они становятся готовыми к опылению.