Домашние растения

Папайя на подоконнике

14.02.2016

Папайя, или дынное дерево (лат. Carica papaya) – вид пальмообразных древовидных растений из семейства Кариковых (Caricaceae). Ее прародиной являются тропические регионы Центральной Америки. Первоначальный ареал простирается от южных регионов Мексики до Коста-Рики.

Название происходит из языка индейцев-араваков.

Папайя фото

В начале XVI века с ней познакомились испанцы и вскоре начали выращивать на Антильских островах и Филиппинах. Сейчас дынное дерево выращивают во многих странах, расположенных в зонах тропического и субтропического климата. Наибольшие плантации находятся в Бразилии, Индии, Индонезии, Мексике, Австралии и Колумбии.

Ежегодно во всем мире производится более 13 млн тонн папайи. Около 44% урожая собирают в Индии.

Польза папайи


Плоды папайи содержат много витаминов группы B, которые регулируют работу нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной системы. В них также содержатся витамины A и C, фолиевая кислота, кальций, фосфор, магний, железо, сера, кремний, натрий и калий. Большое количество клетчатки улучшает пищеварение, а содержащийся в кожуре папаин способствует расщеплению белков, улучшению метаболизма и широко используется в косметической промышленности.

Обычно папайя употребляется в пищу в сыром виде, без кожуры и семян.

Незрелые плоды используют для приготовления салатов, варенья и рагу. В тайской кухне их добавляют также в различные супы.

В Азии листья папайи едят вместо шпината, заваривают из них чай, который употребляют для профилактики малярии, как вяжущее и глистогонное средство.

фото папайи

Зрелая мякоть сладкая. Семена папайи тоже съедобные, они имеют островатый вкус, поэтому в молотом виде могут использоваться вместо черного перца.

Описание

В природных условиях папайи вырастают до 5-10 м в высоту, при домашнем выращивании их рост не превышает 3 м. Растут они очень быстро, вырастая в течение года минимум на 1 м. Продолжительность их жизни достигает 20 лет.

Ствол прямостоящий, неразветвленный. Листья располагаются вокруг него по спирали и непрерывно сбрасываются через определенное время в независимости от сезона. В итоге формируется голый стебель внизу.

Наверху образуется веер из черешковых лопастных листьев. Диаметр пальчато-рассеченной листовой пластинки составляет 50-70 см.

папайя где растет

Цветки белого цвета, ароматные. Они образуются в пазухах листьев. После цветения появляются крупные плоды длиной 15-50 см, диаметром 10-30 см и весом до 3-5 кг.

В созревшем состоянии они становятся мягкими и окрашенными в янтарный или оранжевый цвет. Цвет их мякоти варьируется от желтого до красного цвета.

Семена черные и напоминают зерна душистого перца.

Уход 

Вырастить папайю на подоконнике несложно, она редко поражается паразитами и болезнями.

Дынное дерево – очень светолюбивое растение. С октября по март его необходимо дополнительно освещать фито-лампами. Размещать лампы нужно на расстоянии около 30 см от верхних листьев. Оптимальная температура воздуха летом должна быть в диапазоне от 24°С до 26°С, зимой от 18°С до 20°С.

папайя: фото растения

Для нормального роста растению требуется повышенная влажность воздуха, она должна быть не меньше 60%. Обеспечить ее можно посредством ежедневного опрыскивания листьев теплой водой. Также рядом с растением желательно расположить декоративный фонтанчик или посудину с водой.

Поливать папайю необходимо часто и регулярно.

Субстрат в горшке должен быть постоянно влажным, но в то же время нельзя допускать избыточное переувлажнения почвы. Через 20-30 мин после каждого полива нужно сливать излишки воды из поддона. Воду для полива рекомендуется использовать только дождевую или очищенную через фильтр.

Удобрения применяют в период с апреля по сентябрь. Подкормки лучше всего подходят специальные для фруктовых деревьев. Вносить их следует только во влажную почву один раз в 7 дней.

Пересадка папайи

Частота пересадки растения зависит от его возраста. В первый год жизни дынное дерево пересаживают в новую почву 1-2 раза. После 3 лет данную процедуру с ним проводят один раз в 2 года.

папайя фрукт или овощ

Пересаживать папайю можно тогда, когда уже хорошо сформировалась корневая система. Корни ее очень чувствительные. При пересаживании земляной ком с корнями аккуратно помещают в больший горшок, в котором уже есть небольшое количество субстрата. Затем субстратом осторожно заполняют свободное пространство по бокам.

Для растения высотой около 2 м нужен горшок с диаметром 35-45 см.

Горшки для выращивания папайи лучше брать широкие и невысокие. Почву необходимо использовать слабокислой реакции. Для старых растений берут смесь садовой почвы, компоста, кокосового субстрата и перлита. Для лучшего дренажа доля перлита может занимать до 50%.

Размножение

Размножить папайю в домашних условиях можно при помощи семян. Для этого необходимо приобрести хорошо вызревший плод. Затем его следует разрезать на две части и достать семена, очистив их от мякоти и промыв под водой. После мытья их необходимо в течение 2 дней просушить.

Carica papaya фото

При посадке слишком заглублять в почву семена нет необходимости. Всходят они только на свету. Емкости с посевами сверху нужно накрыть стеклом или пленкой. Проращивают их в светлом месте при температуре от 25°С до 30°С.

Первые всходы появляются через 2-4 недели.

Зацветают молодые папайи после того, как вырастут на 1 м в высоту.

Также дынное дерево можно размножить черенками. Побеги срезают длиной около 10 см и сразу высаживают в почву. Сверху обязательно накрывают пластиковой бутылкой, чтобы создать влажный микроклимат. При пониженной влажности воздуха черенки плохо укореняются.

Болезни и вредители

При поливе слишком холодной водой и при переувлажнении почвы корни папайи могут поражаться гнилью. Если влажность воздуха в помещении очень низкая, то на растении селятся паутинные клещи (Tetranychidae).

При поражении паутинными клещами на листьях появляются многочисленные крошечные яркие пятнышки. Точки всасывания имеют серебристый вид, которые вскоре превращаются в коричневые пятна и приводят к потере листьев.

фото Carica papaya

Для борьбы с паутинными клещами рекомендуется использовать жужелиц (Carabidae), а помещение регулярно проветривать.

В случае заражения тлями (Aphidoidea) листья сворачиваются в трубочку и частично разрываются. Отдельные части растения покрываются черным грибковым налетом. Тля сидит не только на листьях, но и на молодых побегах. Ее эффективно уничтожают златоглазки (Chrysopidae).

В целях уничтожения паразитов нужно опрыскивать листья водой. Хороший результат дает применение экстракта крапивы, чая из пижмы или слабого мыльного раствора.