Домашние растения

Выращиваем эвкалипт в домашних условиях

31.01.2016

Эвкалипт (лат. Eucalyptus) – многочисленный род растений, принадлежащий к семейству Миртовых (лат. Myrtaceae). Существует более 600 видов. Их родиной является Австралия. В настоящее время эвкалипт выращивают во многих странах с субтропическим климатом.

Его листья усиленно испаряют влагу, поэтому растения часто высаживают на заболоченных местностях.

 Eucalyptus

Особенности

Взрослое дерево за  один год способно испарить 14 т воды. Растет оно очень быстро, ежегодно он вырастает в высоту на 4-5 м. В зависимости от вида зацветает на втором или десятом году жизни.

В домашних условиях эти растения не цветут совсем. В домашних условиях выращивают только 2 вида эвкалипта: Лимонный эвкалипт (Corymbia citriodora ) – вечнозеленое дерево, в помещении вырастает до 1,5 в высоту.

Его листва обладает неповторимым ароматом, который одновременно напоминает запах лимона, мелиссы, тимьяна и вербены.

эвкалипт

Эвкалипт Ганна (Eucaliptus gunnii) – быстрорастущее деревце с голубой листвой. Вырастает до 2 м в высоту. За год подрастает примерно на 50 см.

Уход


Эвкалипт выращивают на очень светлом месте. По возможности он должен постоянно освещаться прямыми солнечными лучами. При недостаточном освещении ветви некрасиво вытягиваются, а листва становится блеклой.

Летом его лучше содержать на балконе или в саду под открытым небом.

Эвкалипт в вазоне

Поливают эвкалипт обильно так, чтобы земля полностью пропитывалась влагой. Между поливами дают просыхать только верхнему шару почвы в горшке.

С весны до осени эвкалипт удобряют каждые 14 дней. Удобрения используют для декоративно-лиственных растений. Зимой эвкалипт содержат при температуре 13°С. Поливают умеренно, но не давая почве полностью пересохнуть.

Из-за быстрого роста молодые растения пересаживают 2 раза год, а взрослые растения раз в 2 года. В качестве почвы используют питательный грунт нейтральной кислотности. Изготавливают его из смеси дерновой земли, торфа перегноя и песка. Смешивают их в пропорции 2:1:1:1. Обрезку проводят не часто, а по мере необходимости.

Размножение

Размножают эвкалипт семенами. Сеют их в середине зимы в грунт, изготовленный из смеси в равных частях песка и дерновой земли. Емкости с посевами накрывают пленкой и содержат при температуре 23°С.

Первые всходы появляются через 3-4 недели. Когда на сеянцах появятся первые листья, их рассаживают в раздельные горшочки.